Achats

Objectifs PER

CM 36-4 et 6 Exercer des savoir-faire culinaires et équilibrer son alimentation

... en comparant et analysant les prix de revient par rapport à la quantité et à la qualité des produits

... en étudiant de manière critique les produits et les habitudes de consommation

CM37-1 Opérer des choix en consommateur averti ... en analysant les critères qui influencent le choix de produits et les incidences qui découlent de ces choix
FG32-3 Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents ... en prenant conscience des conséquences de ses choix personnels sur sa santé
FG36-3 Prendre une part active à la préservation d'un environnement viable ... en développant des attitudes responsables face aux déchets générés par la production, la distribution et la consommation
FG37-1 Analyser quelques conséquences, ici et ailleurs, d'un système économique mondialisé ... en étudiant diverses conséquences de ses choix en tant que producteur, distributeur ou consommateur d'un circuit économique
FG38 Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d'appartenance et des situations vécues ... en analysant les effets de diverses influences (modes, pairs, médias, publicité,...) et en prenant un recul critique

 

Démarche pédagogique

 

pdf  

pickup 20 suggestions pédagogiques

  Propositions d'activités (marche à suivre + fiches de travail élève) en lien avec le Pickup 20 "Développement durable" => quelques unes peuvent être mises en place pour répondre à l'objectif CM37(par exemple les activités : "Pochette surprise - Achats durables - alimentation durable" - "Faire ses achats, oui mais comment? - Production durable - achats durables")
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Achats malins enseignant

  Dossier pédagogique sur l'environnement, la consommation responsable et les écobilans en 6 chapitres : Consommer malin c'est consommé moins - Les produits ont une longue histoire - La face cachée des produits - Pour une meilleure prise de conscience - Nos besoins, maîtres de notre conduite - Tester ses connaissances en jouant. Publié par l'OFEV 2008

 

 

 

Fiche pour les élèves

word  

quel consommateur suis-je

  Une dizaine de questions porposées à l'élève pour introduire le cours de 2ème et le faire entrer dans la réflexion "Consommateur ou consomm'acteur?"
word  

quelles sont mes habitudes de consommation

  Test avec 15 items pour lesquels l'élève doit se situer : pour introduire le cours de 2ème et faire entrer l'élève dans la réflexion "Consommateur ou consomm'acteur? (autre moyen que "quel consommateur suis-je?")
word  

Réflexion sur mes achats

 

L'élève dresse une liste de ses achats durant les 5-7 derniers jours en situant le type de commerce et en justifiant son achat : pour introduire le cours de 2ème et faire entrer l'élève dans la réflexion "Consommateur ou consomm'acteur? (autre moyen que "quel consommateur suis-je?" et "quelles sont mes habitudes de consommation")

word  

je réfléchis et agis durablement

  Fiche de travail pour l'élève qui répond à l'objectif CM36-6 : à partir d'un plat à base de légumes cuisiné en classe, découvrir les modes de cultures existant pour les légumes (Cmaison p. 50-51), relever les avantages et les inconvénients et établir un écobilan du légumes choisi
word  

lien acheter futé et recette1

  Questionnaire qui aide l'élève à mener une réflexion sur ses achats en lien avec les recettes élaborées => Quel type d'acheteur suis-je?
word  

lien acheter futé et recette2

  Questionnaire qui aide l'élève à mener une réflexion sur ses achats, sa manière de cuisiner et de manger en lien avec les recettes élaborées => Quel type d'acheteur, de cuisinier et de mangeur suis-je?
word  

marmelade de pommes

  A la suite de la réalisation d'une marmelade de pommes à la marmite à pression, petit exercice sur les variétés de pommes choisies, le mode de cuisson utilisé avec ses avantages, les autres modes de cuisson convenant à la pomme, l'utilisation de la marmelade et les marmelades du commerce
word  

questions à te poser lors d'un achat

  Petit questionnaire pour quelques recettes élaborées au cours de cuisine et auquel répond l'élève la semaine précédant la recette prévue : ce questionnaire est rapidement abordé lors du cours de cuisine et sert surtout à constuire les autres cours répondant à l'objectif CM36-6 et CM37
word  

tous les légumes ne se valent pas

  Exercice : questions à se poser lors d'un achat de légumes ou/et de fruits => introduit un cours de cuisine (recette à base de légumes et/ou fruits) et une réflexion à pousuivre pour répondre à l'objectif CM37 avec le Cmaison, chapitre "Réfléchir et agir durablement" (fiche traduite de la licence Hauswärts)
word  

transformation d'un produit

  A partir d'un aliment brut (par exemple la pomme), l'élève identifie les transformations que ce produit peut subir : préparation et cuisson - approche sensorielle (aspect, goût, texture) et valeur nutritive
pdf  

Achats malins fiches

  Fiches de travail pour les élèves en lien avec le dossier pédagogique "Achats malins" (cf démarche pédagogique)

Informations complémentaires

 

word  

Cigale ou fourmi

  Infos sur notre comportement face à l'argent
word  

Code-barre définition

  Infos sur le code-barre
video  

hors-saison

  Film français de 1'20'' pour introduire la saisonnalité des fruits et légumes
pdf  

pickup 20

  Magazine édité par AGIR (Agence d'Information Romande) qui traite le thème du développement durable, il peut être téléchargé ou commandé gratuitement
pdf  

Achats responsables infos

  Extrait du document « Achats responsables, guide des achats professionnels responsables », étidé par les cantons de Vaud et Genève et téléchargeable sur www.achats-responsables.ch
pdf  

Guide des achats professionnels responsables

  Cet ouvrage propose ainsi une véritable mine d’informations à l’attention des décideurs et des acheteurs. Il présente non seulement des critères à prendre en compte lors des rédactions d’appels d’offres et autres documents techniques, mais explique également les raisons, enjeux sociaux et environnementaux, qui ont conduit à l’élaboration de ces critères. Edité en 2010 pour Vaud et Genève
video  

A quoi correspond le E171?

  Petit film de 1:54 sur le E171, additif correspondant à des nano-particules.

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Chocolat qui es-tu

Objectifs PER

CM 36-4 et 6 Exercer des savoir-faire culinaires et équilibrer son alimentation

... en comparant et analysant les prix de revient par rapport à la quantité et à la qualité des produits

... en étudiant de manière critique les produits et les habitudes de consommation

CM37-1 Opérer des choix en consommateur averti ... en analysant les critères qui influencent le choix de produits et les incidences qui découlent de ces choix
FG32-3 Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents ... en prenant conscience des conséquences de ses choix personnels sur sa santé
FG36-3 Prendre une part active à la préservation d'un environnement viable ... en développant des attitudes responsables face aux déchets générés par la production, la distribution et la consommation
FG37-1 Analyser quelques conséquences, ici et ailleurs, d'un système économique mondialisé ... en étudiant diverses conséquences de ses choix en tant que producteur, distributeur ou consommateur d'un circuit économique
FG38 Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d'appartenance et des situations vécues ... en analysant les effets de diverses influences (modes, pairs, médias, publicité,...) et en prenant un recul critique

 

Démarche pédagogique

 

word  

démarche pédagogique chocolat

  Déroulement d'une activité de 6 périodes répondant aux objectifs du PER 10ème

 

Fiche pour les élèves

word  

chocolat qui es-tu élève

  Fiche de travail pour l'élève : découvrir le chocolat, son parcours -de sa production à sa consommation-, la différence entre un chocolat issu du commerce conventionnel et du commerce équitable, la différence entre les sortes de chocolat et expérimenter "fabriquer et fondre du chocolat"
word  

le chocolat analyse

  Fiche de travail pour l'élève : découvrir le chocolat, son parcours -de sa production à sa consommation-, la différence entre un chocolat issu du commerce conventionnel et du commerce équitable, la différence entre les sortes de chocolat et expérimenter "fondre du chocolat" => cette fiche ressemble à "chocolat qui es-tu?" mais elle est plus élaborée (= demande plus de temps)
word  

test à l'aveugle

  Activité de 20 min par groupe de 2 élèves : déguster à l'aveugle 4 sortes de chocolat
word  

activité découverte chocolat

  Activité de 2 périodes sur la découverte des matières premières et sur la dégustation du chocolat. La cabosse peut être commandé chez terre-espoir, les fèves et le beurre de cacao chez chocosuisse. Différents supports (fascicule, vidéo) peuvent aussi être commandés chez chocosuisse.
word  

questionnaire cacao chocolat

  Quizz de 17 questions sur le cacao et le chocolat en lien avec le film c'est pas sorcier sur "Cacao et chocolat"
word  

questionnaire cacao et chocolat, corrigé

  Corrigé du questionnaire cacao chocolat

 

Informations complémentaires

word  

chocolat qui es-tu enseignant

  Matériel pour préparer l'activité sur le chocolat (voir démarche pédagogique)
pdf  

fiche consommation chocolat DB

  Fiche d'information de la Déclaration de Berne (DB) sur le chocolat, mars 2011
pdf  

palette dégustation chocolat

  Palette des saveurs pour la dégustation du chocolat => indicateurs des saveurs
word  

petit lexique du choc

  Quelques définitions à connaître pour travailler le thème du chocolat
word  

texture et goût du chocolat

  Quelques qualificatifs de texture et de goût pour aider lors d'une dégustation de chocolat
pdf  

chocolat dossier pédagogique DSR

  Document édité par DSR intitulé "Irresistible chocolat, une escapade gourmande et raffinée" qui raconte l'histoire du chocolat avec de très belles photos
pdf  

animation chocolat action de carême

  Le chocolat, histoire et secrets : une animation proposée par Action de Carême et Pain pour le prochain => DVD à commander
word  

moulage lapins chocolat

  Marche à suivre : moulage de lapins en chocolat

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Consomm'acteurs

Objectifs PER

 

CM 36-4 et 6 Exercer des savoir-faire culinaires et équilibrer son alimentation

... en comparant et analysant les prix de revient par rapport à la quantité et à la qualité des produits

... en étudiant de manière critique les produits et les habitudes de consommation

CM37-1 Opérer des choix en consommateur averti ... en analysant les critères qui influencent le choix de produits et les incidences qui découlent de ces choix
FG32-3 Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents ... en prenant conscience des conséquences de ses choix personnels sur sa santé
FG36-3 Prendre une part active à la préservation d'un environnement viable ... en développant des attitudes responsables face aux déchets générés par la production, la distribution et la consommation
FG37-1 Analyser quelques conséquences, ici et ailleurs, d'un système économique mondialisé ... en étudiant diverses conséquences de ses choix en tant que producteur, distributeur ou consommateur d'un circuit économique
FG38 Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d'appartenance et des situations vécues ... en analysant les effets de diverses influences (modes, pairs, médias, publicité,...) et en prenant un recul critique

 

Démarche pédagogique

pdf  

pickup 21 suggestions pédagogiques

  Propositions d'activités (marche à suivre + fiches de travail élève) en lien avec le Pickup 21 "Consomm'acteurs" => quelques unes peuvent être mises en place pour répondre à l'objectif CM37(par exemple les activités : "connaître différentes formes d'approvisionnement en denrées alimentaires", "comprendre les mécanismes essentiels du marché des denrées alimentaires", "le commerce de détail et le supermarché", "achats en ligne", "puiser des informations", "fabrication de pommes chips")

 

 

Fiche pour les élèves

word  

ateliers consommation

  9 activités proposées pour travailler sur un bien de consommation courant (produit alimentaire et vêtement) => une proposition pour aborder le thème de la consommation
word  

consommateur ou acteur

  Fiche pour introduire le thème de la consommation : mind-map sur consommer, questions sur le style de consommateur que je suis => voir Croqu'maison, s'informer pour consommer p. 72-73
pdf  

jeu qui perd gagne empreinte écologique

  Le jeu de l'empreinte écologique : "qui perd gagne" => quelle équipe laissera une petite empreinte écologique sur la Terre?, WWF

 

Informations complémentaires

pdf  

pickup 21

  Magazine édité par AGIR (Agence d'Information Romande) qui traite le thème de la consommation à travers le marché des denrées alimentaires, il peut être téléchargé ou commandé gratuitement
pdf  

pizzas saines crayons équitables

  Dossier sur l'éducation en vue du développement durable qui porte une attention sur la mise en oeuvre partique de l'EDD => projet "Notre pizza : équitable, saine et savoureuses", "D'où viennent mes röstis?"
pdf  

alim ados que mangent-ils

  Enquête de la FRC "Pause de midi, que mangent les ados?" novembre 2010

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Emballages

Objectifs PER

CM 36-4 et 6 Exercer des savoir-faire culinaires et équilibrer son alimentation

... en comparant et analysant les prix de revient par rapport à la quantité et à la qualité des produits

... en étudiant de manière critique les produits et les habitudes de consommation

CM37-1 Opérer des choix en consommateur averti ... en analysant les critères qui influencent le choix de produits et les incidences qui découlent de ces choix
FG32-3 Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents ... en prenant conscience des conséquences de ses choix personnels sur sa santé
FG36-3 Prendre une part active à la préservation d'un environnement viable ... en développant des attitudes responsables face aux déchets générés par la production, la distribution et la consommation
FG37-1 Analyser quelques conséquences, ici et ailleurs, d'un système économique mondialisé ... en étudiant diverses conséquences de ses choix en tant que producteur, distributeur ou consommateur d'un circuit économique
FG38 Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d'appartenance et des situations vécues ... en analysant les effets de diverses influences (modes, pairs, médias, publicité,...) et en prenant un recul critique

 

Démarche pédagogique

word  

démarche pédagogiqe pourquoi emballer

  Déroulement d'une activité de 4 périodes répondant aux objectifs 10ème PER, à partir d'un vêtement et d'un produit alimentaire préférés
pdf  

pickup 14 suggestions pédagogiques

  Propositions d'activités (marche à suivre + fiches de travail élève) en lien avec le Pickup 14 "L'art d'emballer" => quelques unes peuvent être mises en place pour répondre à l'objectif CM37(par exemple les activités : "Les emballages dans notre environnement", "Collecter et classer des emballages", "Les qualités d'un bon emballage", "compatibilité sociale et environnementale")
word  

démarche pédagogique les étiquettes

  Déroulement d'une séquence de 1 période sur l'étiquetage => analyse des infos nutritionnelles qui figurent sur un emballage

 

 

Fiche pour les élèves

word  

décriptage étiquette

  Fiche de travail pour l'élève : activité sur les différentes informations trouvées sur un emballage
word  

emballer pourquoi

  Fiche de travail pour l'élève : 6 questions pour introduire l'activité "pourquoi emballer"
word  

eviter concrètement les déchets

  Fiche de travail pour l'élève : les déchets qu'on ne produit pas sont les moins problématiques => réflexion sur l'achat de produits et l'emballage produisant peu de déchets (fiche traduite de la licence Hauswärts")
word  

produit et emballage quelles infos

  Fiche de travail pour l'élève : activité sur l'emballage d'un produit alimentaire => quelles informations je trouve et lesquelles sont obligatoires, lesquelles sont facultatives ? parallèle avec le vêtement (Croqu'maison p. 78-79)
word  

réflexion à l'achat

  Fiche de travail pour l'élève : réflexion sur la provenance, le transport, l'emballage d'un produit (aliment et/ou vêtement) ainsi que sur les motivations à acheter
word  

étiquette alimentaire

  Fiche élève : 3 questions sur les infos trouvées sur les emballages en lien essentiellement avec la valeur nutritive et la composition du produit

 

Informations complémentaires

word  

liste indications sur produit

  liste (non exhaustive) des indications qui figurent sur un produit => pour préparer des étiquettes pour animer une activité  
pdf  

pickup 14

  Magazine édité par AGIR (Agence d'Information Romande) qui traite le thème du développement durable, il peut être téléchargé ou commandé gratuitement  
word  

raisons et qualités de l'emballage

  Liste (non exhaustive) des raisons d'emballer et des qualités d'un emballage  
pdf  

GHS nouveaux symboles mêmes dangers

  Etiquetage des dangers, les bons réflexes : pour la protection de la santé et de l'environnement, respectez les symboles de danger et les conseils de prudence => brochure téléchargée du site chiminfo.ch pour mieux connaître les propriétés chimiques d'un produit, les conseils de prudence, les symboles de danger  
pdf  

action sheet packaging

  Cette "fiche action" fait partie de la série des "fiches énergie" et du thème "Energie grise" du site http://www.educapoles.org/fr/. Elle explique comment faire pour diminuer les emballages et les sacs plastiques qui sont jetés en grandes quantités tous les ans, tout en économisant de l'énergie et des matières premières. Décembre 2013
pdf  

Les emballages des denrées alimentaires

  Les emballages des denrées alimentaires - Que lit-on? Feuille d'information de la SSN pour mieux comprendre les indications sur les emballages : la liste des ingrédients - indications pour personnes allergiques - indications pour les végétariens - autres indications - l'étiquetage nutritionnel - mentions publicitaires relatives à la santé - durée de conservation - la conservation - la préparation - le pays de production - sources Mars 2015

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Croqu'maison chapitre 1

Objectifs PER

CM 36-4 et 6 Exercer des savoir-faire culinaires et équilibrer son alimentation

... en comparant et analysant les prix de revient par rapport à la quantité et à la qualité des produits

... en étudiant de manière critique les produits et les habitudes de consommation

CM37-1 Opérer des choix en consommateur averti ... en analysant les critères qui influencent le choix de produits et les incidences qui découlent de ces choix
FG32-3 Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents ... en prenant conscience des conséquences de ses choix personnels sur sa santé
FG36-3 Prendre une part active à la préservation d'un environnement viable ... en développant des attitudes responsables face aux déchets générés par la production, la distribution et la consommation
FG37-1 Analyser quelques conséquences, ici et ailleurs, d'un système économique mondialisé ... en étudiant diverses conséquences de ses choix en tant que producteur, distributeur ou consommateur d'un circuit économique
FG38 Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d'appartenance et des situations vécues ... en analysant les effets de diverses influences (modes, pairs, médias, publicité,...) et en prenant un recul critique

 

Démarche pédagogique

Documents à venir

 

 

Fiche pour les élèves

word  

femmes ou hommes?

  Fiche de travail pour l'élève : évaluer la durée de différents travaux domestiques, en lien avec le Croqu'maison p. 14 (fiche traduite de la licence Hauswärts)
word  

jeunes et tâches domestiques

  Fiche de travail pour l'élève : calculer le coût des services de "l'hotel Maison" => Travail avec le Croqu'maison p. 16-17 (fiche traduite de la licence Hauswärts)
word  

les besoins

  Fiche de travail pour l'élève : identifier mes besoins (pyramide de Maslow), définir un ménage, un travail domestique et familial et un travail rémunéré => Croqu'maison p. 8-9

 

Informations complémentaires

word  

Besoins ou envies

  Tes besoins, tes envies : les différencier pour tenir son budget => tiré du site CIAO, 2009
word  

je mise sur la carte Croqu'maison

  Textes pour introduire les 10 chapitres du Croq'maison => cf livre p. 24-25
pdf  

pyramide de Maslow

  Présentation de la pyramide de Maslow

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énergie

Objectifs PER

 

CM 36-1et 8 Exercer des savoir-faire culinaires et équilibrer son alimentation

... en acquérant des techniques culinaires et en développant son habileté manuelle

... en appliquant les règles d'hygiène , de sécurité et de comportement à l'égard des autres et de l'environnement

CM37-1 Opérer des choix en consommateur averti ... en utilisant correctement divers appareils ménagers
FG32-3 Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents ... en prenant conscience des conséquences de ses choix personnels sur sa santé
FG36-2 Prendre une part active à la préservation d'un environnement viable ... en analysant l'impact du développement technologique et économique sur l'environnement
FG37-4 Analyser quelques conséquences, ici et ailleurs, d'un système économique mondialisé

... en étudiant l'impact de diverses pratiques économiques et sociales sur la gestion et la préservation des ressources naturelles

 

Démarche pédagogique

Documents à venir

 

 

Fiche pour les élèves

word  

sans énergie rien ne fonctionne

  Fiche de travail pour l'élève : comment utiliser l'électricité de manière efficace

 

Informations complémentaires

pdf  

étiquettes énergie

  Infos sur étiquette Energie, pas d'achat sans la consulter : grâce à l'étiquetteEnergie un simple coup d'oeil suffit pour vous vérifier le statut économique et écologique de l'appareil électroménager, tiré du site suisseenergie.ch
pdf  

étiquette énergie frigo congel

  Infos sur l'étiquette Energie pour les réfrigérateurs et les congélateurs, tiré du site suisseenergie.ch
pdf  

étiquette énergie lave-linge

  Infos sur l'étiquette Energie pour les lave-linge, tiré du site suisseenergie.ch
pdf  

étiquette énergie lave-vaisselle

  Infos sur l'étiquette Energie pour les lave-vaisselle, tiré du site suisseenergie.ch
pdf  

étiquette énergie sèche-linge

  Infos sur l'étiquette Energie pour les séche-linge, tiré du site suisseenergie.ch

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achats fiches SSN

Objectifs PER

CM37- Opérer des choix en consommateur averti ... en analysant les critères qui influencent le choix de produits et les incidences qui découlent de ces choix
FG32-3 Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents ... en prenant conscience des conséquences de ses choix personnels sur sa santé
FG36-3 Prendre une part active à la préservation d'un environnement viable ... en développant des attitudes responsables face aux déchets générés par la production, la distribution et la consommation
FG37-1 Analyser quelques conséquences, ici et ailleurs, d'un système économique mondialisé ... en étudiant diverses conséquences de ses choix en tant que producteur, distributeur ou consommateur d'un circuit économique
FG38 Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d'appartenance et des situations vécues ... en analysant les effets de diverses influences (modes, pairs, médias, publicité,...) et en prenant un recul critique

 

 

 

 

 

Informations complémentaires

pdf  

Achats 1ère partie A3 paysage

  Acheter étape par étape : la planification, tiré du site www.sge-ssn.ch/fr/
pdf  

Achats 2ème partie A3 paysage

  Acheter étape par étape : faire ses achats, tiré du site www.sge-ssn.ch/fr/
pdf  

Achats 3ème partie A3 paysage

  Acheter étape par étape : le retour à la maison, tiré du site www.sge-ssn.ch/fr/

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emballage fiches SSN

Objectifs PER

 

CM37- Opérer des choix en consommateur averti ... en analysant les critères qui influencent le choix de produits et les incidences qui découlent de ces choix
FG32-3 Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents ... en prenant conscience des conséquences de ses choix personnels sur sa santé
FG36-3 Prendre une part active à la préservation d'un environnement viable ... en développant des attitudes responsables face aux déchets générés par la production, la distribution et la consommation
FG37-1 Analyser quelques conséquences, ici et ailleurs, d'un système économique mondialisé ... en étudiant diverses conséquences de ses choix en tant que producteur, distributeur ou consommateur d'un circuit économique
FG38 Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d'appartenance et des situations vécues ... en analysant les effets de diverses influences (modes, pairs, médias, publicité,...) et en prenant un recul critique

 

 

Informations complémentaires

pdf  

Emballage 1ère partie ingrédients A3 paysage

  Les emballages, que lit-on? : les ingrédients, tiré du site www.sge-ssn.ch/fr/
pdf  

Emballage 2ème partie valeurs nutritives A3 paysage

  Les emballages, que lit-on? : les valeurs nutritives, tiré du site www.sge-ssn.ch/fr/
pdf  

Emballage 3ème partie aide à la décision A3 paysage

  Les emballages, que lit-on? : aides à la décision, tiré du site www.sge-ssn.ch/fr/
pdf  

Emballage 4ème partie autres infos A3 paysage

  Les emballages, que lit-on? : d'autres informations, tiré du site www.sge-ssn.ch/fr/
pdf  

Feuille d'infos emballage

  Les emballages des denrées alimentaires - Que lit-on? : introduction, la liste des ingrédients, indications pour personnes allergiques, indications pour les végétariens, autres indications, l'étiquetage nutritionnel, mentions publicitaires relatives à la valeur nutritive, les mentions publicitaires relatives à la santé, durée de conservation, conservation, préparation, pays de production, emballages

 

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haricots d'ici ou d'ailleurs

Objectifs PER

 

CM 36-4 et 6 Exercer des savoir-faire culinaires et équilibrer son alimentation

... en comparant et analysant les prix de revient par rapport à la quantité et à la qualité des produits

... en étudiant de manière critique les produits et les habitudes de consommation

CM37-1 Opérer des choix en consommateur averti ... en analysant les critères qui influencent le choix de produits et les incidences qui découlent de ces choix
FG32-3 Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents ... en prenant conscience des conséquences de ses choix personnels sur sa santé
FG36-3 Prendre une part active à la préservation d'un environnement viable ... en développant des attitudes responsables face aux déchets générés par la production, la distribution et la consommation
FG37-1 Analyser quelques conséquences, ici et ailleurs, d'un système économique mondialisé ... en étudiant diverses conséquences de ses choix en tant que producteur, distributeur ou consommateur d'un circuit économique
FG38 Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d'appartenance et des situations vécues ... en analysant les effets de diverses influences (modes, pairs, médias, publicité,...) et en prenant un recul critique

 

 

 

Démarche pédagogique

 

word  

les haricots

  Une journée en mondialisation : haricots d'ici ou d'ailleurs => Ce thème a été tiré du dossier pédagogique en ligne www.globaleducation.ch/francaisP/Une_journee_en_mondialisation/index.html qui permet à l'élève de se familiariser avec la mondialisation à partir d'exemples concrets: haricots, jeans, effet de serre et empreinte écologique, productions culturelles. Des activités et des outils sont proposés pour animer le cours.


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Jus d'oranges

Objectifs PER

 

CM 36-4 et 6 Exercer des savoir-faire culinaires et équilibrer son alimentation

... en comparant et analysant les prix de revient par rapport à la quantité et à la qualité des produits

... en étudiant de manière critique les produits et les habitudes de consommation

CM37-1 Opérer des choix en consommateur averti ... en analysant les critères qui influencent le choix de produits et les incidences qui découlent de ces choix
FG32-3 Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents ... en prenant conscience des conséquences de ses choix personnels sur sa santé
FG36-3 Prendre une part active à la préservation d'un environnement viable ... en développant des attitudes responsables face aux déchets générés par la production, la distribution et la consommation
FG37-1 Analyser quelques conséquences, ici et ailleurs, d'un système économique mondialisé ... en étudiant diverses conséquences de ses choix en tant que producteur, distributeur ou consommateur d'un circuit économique
FG38 Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d'appartenance et des situations vécues ... en analysant les effets de diverses influences (modes, pairs, médias, publicité,...) et en prenant un recul critique

 

Démarche pédagogique

 

word  

Démarche jus d'oranges

 

  Marche à suive d'un module interdisciplinaire sur le jus d'oranges, document tiré de friportail, élaboré par Bernard Gasser et Myriam Bouverat
word  

fiche enseignant jus d'oranges

 

  Démarche pour travailler le jus d'oranges avec l'entrée "Santé" du DD : objectif général et spécifique, matériel et déroulement du module

 

 

Fiche pour les élèves

word  

analyse jus d'orange

 

  Fiche de travail pour l'élève : analyse d'un jus d'oranges choisi selon les critères suivants : emballage, prix, marque, ingrédients, valeur nutritive, valeur énergétique
word  

dégustation jus oranges

 

  Fiche de travail pour l'élève : analyse sensorielle de 6 jus d'oranges avec les critères couleur, odeur, goût pour donner son avis sur sa préférence
word  

questionnaire jus orange

 

  Une dizaine de questions posées à l'élève sur ses habitudes de consommation concernant le jus d'oranges
word  

synthèse jus orange

 

  Fiche de travail qui permet à l'élève de choisir un jus d'oranges en tenant compte des dimensions du DD (économie, écologie, société et santé) et d'évaluer la durabilité des jus d'oranges proposés
word  

synthèse jus orange corrigé

 

  Corrigé de la fiche de travail de l'élève "synthèse jus d'oranges"

 

Informations complémentaires

word  

jus orange fiche santé

 

 

Quelques infos sur le jus d'oranges pour répondre aux questions des élèves

 

word  

tableau critères jus oranges

 

  Liste des critères pour comparer les jus d'oranges : types d'entreprises, prix, goût, conditonnement, pub, proximité d'achat, habitude familiale, provenance des oranges, composants, conditions de production, recyclage de l'emballage, santé
word  

sens mondialisation

 

  Infos complémentaires pour comprendre la mondialisation : définition, historique,
word  

sens notions EDD

 

  Infos complémentaires pour comprendre la notion de développement durable : objectifs, outils, méthode

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Jus de pommes

Objectifs PER

 

CM 36-4 et 6 Exercer des savoir-faire culinaires et équilibrer son alimentation

... en comparant et analysant les prix de revient par rapport à la quantité et à la qualité des produits

... en étudiant de manière critique les produits et les habitudes de consommation

CM37-1 Opérer des choix en consommateur averti ... en analysant les critères qui influencent le choix de produits et les incidences qui découlent de ces choix
FG32-3 Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents ... en prenant conscience des conséquences de ses choix personnels sur sa santé
FG36-3 Prendre une part active à la préservation d'un environnement viable ... en développant des attitudes responsables face aux déchets générés par la production, la distribution et la consommation
FG37-1 Analyser quelques conséquences, ici et ailleurs, d'un système économique mondialisé ... en étudiant diverses conséquences de ses choix en tant que producteur, distributeur ou consommateur d'un circuit économique
FG38 Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d'appartenance et des situations vécues ... en analysant les effets de diverses influences (modes, pairs, médias, publicité,...) et en prenant un recul critique

 

 

Démarche pédagogique

 

pdf  

DVD jus de pommes aperçu

  Présentation des objectifs d'apprentissage et des exercices en lien avec le DVD "Le jus de pommes" : production, compostion, conservation, différents dérivés, valeur nutritive, utilisation du jus de pommes

 

 

Fiche pour les élèves

pdf  

jus de pommes 1.1 pressurage félève

 

Fiche élève : fabrication du jus de pommes, exercice en lien avec le DVD

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jus de pommes 1.1 pressurage corrigé

  Corrigé de la fiche élève "jus de pommes presssurage"
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jus de pommes 1.2 conservation feleve

 

Fiche élève : analyse de différents échantillons de jus de pommes conservés pour comprendre la conservation, ses différents procédés et la durée de conservation en lien avec le DVD

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jus de pommes 1.2 conservation corrige

  Corrigé de la fiche élève "jus de pommes conservation"
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jus de pommes 1.3 choisir un jus de pommes félève

  Fiche élève : test, évaluation et comparaison de différents jus de pommes selon des critères définis (design, déclaration de produit, aspect et goût)
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jus de pommes 1.3 choisir un jus de pommes corrigé

  Corrigé de la fiche élève "choisir un jus de pommes"
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jus de pommes 1.4 produits concurrents félève

  Fiche élève : comparaison entre les boissons préférées des élèves avec introduction aux diagrammes de comparaison
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jus de pommes 1.4 produits concurrents corrigé

  Corrigé de la fiche élève "produits concurrents"
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jus de pommes 1.5 recherche recette à base de jus de pommes félève

  Fiche élève : recherche, choix et réalisation de recettes (mets et boissons) à base de jus de pommes
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jus de pommes 1.5 recherche recette à base de jus de pommes corrigé

  Corrigé de la fiche élève "recherche recette à base de jus de pommes"

 

Informations complémentaires

DVD «Le jus de pomme - Depuis le verger jusque dans le verre»
 
Il peut être commandé sur le site www.swissfruit.ch.

Le CD explique de façon claire les processus comme la récolte des pommes, le tri, le broyage, le pressurage, la concentration, la pasteurisation, le conditionnement, etc. Il montre le pressurage à la ferme avec un petit pressoir à main et le pressurage mécanisé dans une cidrerie industrielle.
La vidéo didactique s'adresse au degré moyen des écoles primaires et secondaires et à toutes les personnes qui s'intéressent au jus de pomme suisse.

En accompagnement de ce film didactique, il existe une sélection d'exercices et d'exemples d'exercice avec des propositions de réponse destinées aux écoles.

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le sel

Objectifs PER

 

CM 36-4 et 6 Exercer des savoir-faire culinaires et équilibrer son alimentation

... en comparant et analysant les prix de revient par rapport à la quantité et à la qualité des produits

... en étudiant de manière critique les produits et les habitudes de consommation

CM37-1 Opérer des choix en consommateur averti ... en analysant les critères qui influencent le choix de produits et les incidences qui découlent de ces choix
FG32-3 Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents ... en prenant conscience des conséquences de ses choix personnels sur sa santé
FG36-3 Prendre une part active à la préservation d'un environnement viable ... en développant des attitudes responsables face aux déchets générés par la production, la distribution et la consommation
FG37-1 Analyser quelques conséquences, ici et ailleurs, d'un système économique mondialisé ... en étudiant diverses conséquences de ses choix en tant que producteur, distributeur ou consommateur d'un circuit économique
FG38 Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d'appartenance et des situations vécues ... en analysant les effets de diverses influences (modes, pairs, médias, publicité,...) et en prenant un recul critique

 

 

 

 

 

Démarche pédagogique

Documents à venir

 

 

Fiche pour les élèves

Documents à venir

 

Informations complémentaires

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iode

  Infos sur l'iode : un oligo-élément essentiel pour les enfants et les ados => appor journalier recommandé, astuces pour choisir les bons aliments, l'iode, un composant de l'alimentation pour une vie active et productive, qu'est-ce que l'iode, quelles sont les conséquences d'une carence en iode, quelle est la quantité requise, document de l'OFSP

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Les féculents

Objectifs PER

 

CM 36-4 et 6 Exercer des savoir-faire culinaires et équilibrer son alimentation

... en comparant et analysant les prix de revient par rapport à la quantité et à la qualité des produits

... en étudiant de manière critique les produits et les habitudes de consommation

CM37-1 Opérer des choix en consommateur averti ... en analysant les critères qui influencent le choix de produits et les incidences qui découlent de ces choix
FG32-3 Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents ... en prenant conscience des conséquences de ses choix personnels sur sa santé
FG36-3 Prendre une part active à la préservation d'un environnement viable ... en développant des attitudes responsables face aux déchets générés par la production, la distribution et la consommation
FG37-1 Analyser quelques conséquences, ici et ailleurs, d'un système économique mondialisé ... en étudiant diverses conséquences de ses choix en tant que producteur, distributeur ou consommateur d'un circuit économique
FG38 Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d'appartenance et des situations vécues ... en analysant les effets de diverses influences (modes, pairs, médias, publicité,...) et en prenant un recul critique

 

Démarche pédagogique

 

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démarche pédagogique féculents

  Déroulement d'une séquence de 2 périodes qui répond aux objectifs CM35-2 et 36-6

 

 

 

 

 

Fiche pour les élèves

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Variétés de pommes de terre

  Fiche de travail pour l'élève : choix du type de pommes de terre en lien avec le plat, tiré de swissmilk.ch
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céréales

  Fiche élève pour tester ses connaissances sur les céréales
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céréales corrigé

  Corrigé de la fiche élève "céréales"
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légumineuses

  Fiche élève pour tester ses connaissances sur les légumineuses
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légumineuses corrigé

  Corrigé de la fiche élève "légumineuses"
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valeur nutritive barre céréales

  Fiche élève pour analyser la valeur nutritive de différentes barres de céréales du commerce
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produits céréaliers

  Fiche élève : 9 questions sur les produits céréaliers
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produits céréaliers corrigé

  Corrigé de la fiche élève "produits céréaliers"
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pomme de terre

  Fiche élève : mot croisé sur la pomme de terre (le corrigé est compris)

 

Informations complémentaires

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Le chemin de la pommes de terre

 

Ce cahier est téléchargé sur le site de l'association romande "L'école à la ferme" : www.ecolealaferme.ch

Bien que destiné à des élèves plus jeunes et très dense, ce cahier peut être un outil intéressant pour y puiser des idées

 
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La pomme de terre affiche

  Affiche pour introduire un cours sur le thème de la pomme de terre  
internet   Le pain      
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céréales légumineuses photos

  Photos de différentes céréales et légumineuses à utiliser avec les fiches élèves "céréales" et "légumineuses"  
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Légumineuses

  Brève info de la SSN, février 2014  
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Types de céréales

  Présentation des 8 variétés de céréales cultivées en Suisse. Document de l'ISP (information suisse pour le pain) février 2015
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Le grain de blé

  Présentation du grain de blé avec ces différentes couches et leur composition nutritive. Document de l'ISP (information suisse pour le pain) février 2015
video  

Voyage au coeur d'un grain de blé

  2 animations pédagogiques sur la transformation du blé de 3-4 minutes chacune, tiré du site français http://www.passioncereales.fr avril 2015

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