Chocolat qui es-tu
Objectifs PER
CM 36-4 et 6 | Exercer des savoir-faire culinaires et équilibrer son alimentation |
... en comparant et analysant les prix de revient par rapport à la quantité et à la qualité des produits ... en étudiant de manière critique les produits et les habitudes de consommation |
CM37-1 | Opérer des choix en consommateur averti | ... en analysant les critères qui influencent le choix de produits et les incidences qui découlent de ces choix |
FG32-3 | Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents | ... en prenant conscience des conséquences de ses choix personnels sur sa santé |
FG36-3 | Prendre une part active à la préservation d'un environnement viable | ... en développant des attitudes responsables face aux déchets générés par la production, la distribution et la consommation |
FG37-1 | Analyser quelques conséquences, ici et ailleurs, d'un système économique mondialisé | ... en étudiant diverses conséquences de ses choix en tant que producteur, distributeur ou consommateur d'un circuit économique |
FG38 | Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d'appartenance et des situations vécues | ... en analysant les effets de diverses influences (modes, pairs, médias, publicité,...) et en prenant un recul critique |
Démarche pédagogique
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démarche pédagogique chocolat |
Déroulement d'une activité de 6 périodes répondant aux objectifs du PER 10ème |
Fiche pour les élèves
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chocolat qui es-tu élève |
Fiche de travail pour l'élève : découvrir le chocolat, son parcours -de sa production à sa consommation-, la différence entre un chocolat issu du commerce conventionnel et du commerce équitable, la différence entre les sortes de chocolat et expérimenter "fabriquer et fondre du chocolat" | ||
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le chocolat analyse |
Fiche de travail pour l'élève : découvrir le chocolat, son parcours -de sa production à sa consommation-, la différence entre un chocolat issu du commerce conventionnel et du commerce équitable, la différence entre les sortes de chocolat et expérimenter "fondre du chocolat" => cette fiche ressemble à "chocolat qui es-tu?" mais elle est plus élaborée (= demande plus de temps) | ||
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test à l'aveugle |
Activité de 20 min par groupe de 2 élèves : déguster à l'aveugle 4 sortes de chocolat | ||
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activité découverte chocolat |
Activité de 2 périodes sur la découverte des matières premières et sur la dégustation du chocolat. La cabosse peut être commandé chez terre-espoir, les fèves et le beurre de cacao chez chocosuisse. Différents supports (fascicule, vidéo) peuvent aussi être commandés chez chocosuisse. | ||
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questionnaire cacao chocolat |
Quizz de 17 questions sur le cacao et le chocolat en lien avec le film c'est pas sorcier sur "Cacao et chocolat" | ||
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questionnaire cacao et chocolat, corrigé |
Corrigé du questionnaire cacao chocolat |
Informations complémentaires
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chocolat qui es-tu enseignant |
Matériel pour préparer l'activité sur le chocolat (voir démarche pédagogique) | ||
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fiche consommation chocolat DB |
Fiche d'information de la Déclaration de Berne (DB) sur le chocolat, mars 2011 | ||
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palette dégustation chocolat |
Palette des saveurs pour la dégustation du chocolat => indicateurs des saveurs | ||
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petit lexique du choc |
Quelques définitions à connaître pour travailler le thème du chocolat | ||
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texture et goût du chocolat |
Quelques qualificatifs de texture et de goût pour aider lors d'une dégustation de chocolat | ||
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chocolat dossier pédagogique DSR |
Document édité par DSR intitulé "Irresistible chocolat, une escapade gourmande et raffinée" qui raconte l'histoire du chocolat avec de très belles photos | ||
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animation chocolat action de carême |
Le chocolat, histoire et secrets : une animation proposée par Action de Carême et Pain pour le prochain => DVD à commander | ||
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moulage lapins chocolat |
Marche à suivre : moulage de lapins en chocolat |