Emballages
Objectifs PER
CM 36-4 et 6 | Exercer des savoir-faire culinaires et équilibrer son alimentation |
... en comparant et analysant les prix de revient par rapport à la quantité et à la qualité des produits ... en étudiant de manière critique les produits et les habitudes de consommation |
CM37-1 | Opérer des choix en consommateur averti | ... en analysant les critères qui influencent le choix de produits et les incidences qui découlent de ces choix |
FG32-3 | Répondre à ses besoins fondamentaux par des choix pertinents | ... en prenant conscience des conséquences de ses choix personnels sur sa santé |
FG36-3 | Prendre une part active à la préservation d'un environnement viable | ... en développant des attitudes responsables face aux déchets générés par la production, la distribution et la consommation |
FG37-1 | Analyser quelques conséquences, ici et ailleurs, d'un système économique mondialisé | ... en étudiant diverses conséquences de ses choix en tant que producteur, distributeur ou consommateur d'un circuit économique |
FG38 | Expliciter ses réactions et ses comportements en fonction des groupes d'appartenance et des situations vécues | ... en analysant les effets de diverses influences (modes, pairs, médias, publicité,...) et en prenant un recul critique |
Démarche pédagogique
démarche pédagogiqe pourquoi emballer |
Déroulement d'une activité de 4 périodes répondant aux objectifs 10ème PER, à partir d'un vêtement et d'un produit alimentaire préférés | |||
pickup 14 suggestions pédagogiques |
Propositions d'activités (marche à suivre + fiches de travail élève) en lien avec le Pickup 14 "L'art d'emballer" => quelques unes peuvent être mises en place pour répondre à l'objectif CM37(par exemple les activités : "Les emballages dans notre environnement", "Collecter et classer des emballages", "Les qualités d'un bon emballage", "compatibilité sociale et environnementale") | |||
démarche pédagogique les étiquettes |
Déroulement d'une séquence de 1 période sur l'étiquetage => analyse des infos nutritionnelles qui figurent sur un emballage |
Fiche pour les élèves
décriptage étiquette |
Fiche de travail pour l'élève : activité sur les différentes informations trouvées sur un emballage | |||
emballer pourquoi |
Fiche de travail pour l'élève : 6 questions pour introduire l'activité "pourquoi emballer" | |||
eviter concrètement les déchets |
Fiche de travail pour l'élève : les déchets qu'on ne produit pas sont les moins problématiques => réflexion sur l'achat de produits et l'emballage produisant peu de déchets (fiche traduite de la licence Hauswärts") | |||
produit et emballage quelles infos |
Fiche de travail pour l'élève : activité sur l'emballage d'un produit alimentaire => quelles informations je trouve et lesquelles sont obligatoires, lesquelles sont facultatives ? parallèle avec le vêtement (Croqu'maison p. 78-79) | |||
réflexion à l'achat |
Fiche de travail pour l'élève : réflexion sur la provenance, le transport, l'emballage d'un produit (aliment et/ou vêtement) ainsi que sur les motivations à acheter | |||
étiquette alimentaire |
Fiche élève : 3 questions sur les infos trouvées sur les emballages en lien essentiellement avec la valeur nutritive et la composition du produit |
Informations complémentaires
liste indications sur produit |
liste (non exhaustive) des indications qui figurent sur un produit => pour préparer des étiquettes pour animer une activité | ||||
pickup 14 |
Magazine édité par AGIR (Agence d'Information Romande) qui traite le thème du développement durable, il peut être téléchargé ou commandé gratuitement | ||||
raisons et qualités de l'emballage |
Liste (non exhaustive) des raisons d'emballer et des qualités d'un emballage | ||||
GHS nouveaux symboles mêmes dangers |
Etiquetage des dangers, les bons réflexes : pour la protection de la santé et de l'environnement, respectez les symboles de danger et les conseils de prudence => brochure téléchargée du site chiminfo.ch pour mieux connaître les propriétés chimiques d'un produit, les conseils de prudence, les symboles de danger | ||||
action sheet packaging |
Cette "fiche action" fait partie de la série des "fiches énergie" et du thème "Energie grise" du site http://www.educapoles.org/fr/. Elle explique comment faire pour diminuer les emballages et les sacs plastiques qui sont jetés en grandes quantités tous les ans, tout en économisant de l'énergie et des matières premières. | Décembre 2013 | |||
Les emballages des denrées alimentaires |
Les emballages des denrées alimentaires - Que lit-on? Feuille d'information de la SSN pour mieux comprendre les indications sur les emballages : la liste des ingrédients - indications pour personnes allergiques - indications pour les végétariens - autres indications - l'étiquetage nutritionnel - mentions publicitaires relatives à la santé - durée de conservation - la conservation - la préparation - le pays de production - sources | Mars 2015 |